.RU

«Портрет в изобразительном искусстве и музыке»


Открытый интегрированный урок по музыке, проведенный учителем МОУ СОШ № 2 п. Разумное Белгородского района

МОНОХИНОЙ И.Н.


Тема урока: « Портрет в изобразительном искусстве и музыке»


Цель урока: познакомить учащихся с жанром портрета;

научить правильному построению рисунка;

научить учащихся видеть портрет в музыке;

познакомить с музыкальными портретами посредством

музыки С.С.Прокофьева, П.И.Чайковского;

развивать творческое мышление, воображение.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Объяснение нового материала.


Учитель ИЗО: Беседа о жанре портрета.

Все виды и жанры изобразительного искусства непосредственно или косвенно рассказывают о человеке. Изображение человека мы называем жанром портрета.

В русском искусстве жанр портрета начал свою блестящую историю с начала 18 столетия. Обычно на портрете художник изображает известных людей своего времени или людей, которых он хорошо знает.

Значит каждый хороший портрет- это рассказ о человеческой жизни, о личности.


Анализ работ художников: В.А.Тропинин «Кружевница»;

В.И.Васнецов «Царь Иван Грозный»

Н.И.Нестеров «Портрет скульптора Мухиной»

Портрет расскажет нам не только о человеке, но и о времени, исторических событиях того периода. Знаменитый русский художник-портретист Павел Дмитриевич Корин создал портрет известного русского полководца Александра Невского. Новгородский князь Александр Ярославович- мужественный воин, славный защитник Руси: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».

Анализ учениками картины П.Д.Корина «Александр Невский».


^ Учитель музыки: В 1938 году выдающимся советским кинорежиссёром Сергеем Михайловичем Эйзенштейном был поставлен фильм «Александр Невский», который воскресил на экране героическую борьбу дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами в 1242 году.

Музыку к этому фильму и одноименной кантате написал великий русский композитор.

В кантате С.С.Прокофьева 7 частей. Слушая кантату, как будто видишь перед собой отдельные картины – бескрайние равнины Руси, разорённый немцами Псков, наблюдаешь битву на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель немецких рыцарей в холодных волнах озера.

Завершается кантата торжественным, величественным финалом «Въезд Александра во Псков»

Слушание 7 части – «Въезд Александра во Псков» из кантаты С.С.Прокофьева «Александр Невский».

Она похожа на фреску древнего русского живописца, запечатлевшего воина сурового и преданного Родине.

( Разбор произведения и картины П.Д.Корина «Александр Невский»).


^ Учитель ИЗО:

А теперь рассмотрим портрет маленького мальчика, которого изобразил художник В.А.Серов «Мика Морозов». Это пример детского портрета. В.А.Серов с удовольствием и любовью работал над этим портретом.

Мальчик только что проснулся и встал с постели. У него розовые щёчки после сна, а глазёнки блестят, потому что вокруг всё интересно. Он очень забавный и весёлый этот мальчик. И, конечно он очень любит и бегать, и прыгать. А ещё он любит слушать интересные истории, а ещё больше сказки. Вот и сейчас Мика слушает что-то очень занятное.

Этот портрет, наверное, посвящён всем детям. Потому что все дети, все ребята на земле очень не любят сидеть на месте и любят очень много знать.


^ Учитель музыки:

Для детей композиторы сочиняли очень много музыки. У С.С.Прокофьева есть сборник фортепианных пьес «Детская музыка», а у П.И.Чайковского «Детский альбом», который он посвятил своему племяннику Володе Давыдову. Оба эти сборника помогают нам прожить с воображаемым героем, ребёнком из дворянской семьи 19 века целый день – с утра и до вечера. Оказывается, как много можно сделать, узнать, сидя дома: слушать сказки, танцевать, мысленно путешествовать по разным странам, не только играть в мальчишечьи игры, но и огорчаться, радоваться новой игрушке. На картине В.А.Серова «Мика Морозов» мальчик слушает чей-то рассказ. Представьте, что его любимая няня рассказывает ему сказку. И сейчас мы послушаем о чём же ему поведала няня.

Слушают из «Детского альбома» П.И.Чайковского:

19. Нянина сказка.

20. Баба-Яга.




  1. Самостоятельная работа учащихся.

Изображение портрета человека с передачей характера: добрый и злой ; весёлый и задумчивый.

Учитель музыки:

-Прослушайте фрагмент из балета «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева- «Джульетта-девочка» и скажите сколько здесь характеров?

2 характера: весёлый и грустный

игривый и мечтательный

-Какой композитор изобразил нам Джульетту-девочку?

Под эту музыку вы будете рисовать, надеюсь она вам поможет в вашей творческой работе.


V. Подведение итогов. Анализ работ учащихся.

posledstviya-ispolzovanie-informacionnih-tehnologij-v-dizajne.html
posledstviya-mirovogo-krizisa-dlya-rossijskogo-malogo-predprinimatelstva-vizovi-i-vozmozhnosti-adaptacii.html
posledstviya-otstupleniya-i-arheologicheskoe-issledovanie-knigi-proroka-daniila-vavilonskaya-bashnya.html
posledstviya-snegopada-ubirali-1245-mashin-internet-resurs-astok-pressru-27032012.html
posledstviya-vstupleniya-v-brak-v-a-cipin-cipin-v-a-cerkovnoe-pravo-kurs-lekcij-m-kruglij-stol-po-religioznomu.html
posleduyushie-shagi-predlagaemaya-chitatelyu-kniga-predstavlyaet-soboj-perevodi-publikacij-i-dokumentov-otrazhayushih.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tema-35-pravovoe-regulirovanie-nablyudeniya-i-nadzora-za-osvobozhdennimi-ot-otbivaniya-nakazaniya.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/o-g-semenov.html
  • klass.bystrickaya.ru/71-tematicheskij-plan-lekcij-fakultet-socialnih-nauk-i-prava.html
  • composition.bystrickaya.ru/pasport-vedomstvennoj-celevoj-programmi-gosudarstvennaya-podderzhka-talantlivoj-molodezhi-na-2010-2012-godi-v-ramkah-realizacii-programmi-grantov-pravitelstva-respubliki-tatarstan-naimenovanie-subekta.html
  • literature.bystrickaya.ru/d-bell-i-koncepciya-postindustrialnogo-obshestva.html
  • klass.bystrickaya.ru/analiticheskij-otchet-katrin-kuchta-helbling-doktor-filosofii-rukovoditel-issledovatelskih-i-prosvetitelskih-programm-dlya-stran-latinskoj-ameriki-centr-mezhdunarodnogo-chastnogo-predprinimatelstva-cipe-stranica-10.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/samostoyatelnaya-rabota-individualnoe-konsultirovanie-rabota-v-mini-gruppe-gruppovaya-rabota.html
  • writing.bystrickaya.ru/analogo-cifrovoe-preobrazovanie-signalov.html
  • write.bystrickaya.ru/f-m-selivanov-v-slovarnoj-state-stih-duhovnij-zametil-chto-repertuar-duhovnih-stihov-stal-skladivatsya-kak-obshevostochnoslavyanskij-v-techenie-ryada-vekov-a-s-seredini-xvii-v-v-srede-staroobryadcev-i-v-raskoln.html
  • turn.bystrickaya.ru/podrazdel-normativno-pravovoe-regulirovanie-predostavleniya-gosudarstvennoj-uslugi.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-1-biologicheskaya-evolyuciya-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-antropologiya-osnovnoj-obrazovatelnoj-programmi.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/programma-seminara-upravlenie-riskami-nedostatochnosti-bankovskoj-likvidnosti-do-i-posle-finansovogo-krizisa-11-12-aprelya-2011-goda.html
  • klass.bystrickaya.ru/6-msfo-8-chistaya-pribil-ili-ubitok-za-period-fundamentalnie-oshibki-i-izmenenie-v-uchetnoj-politike.html
  • tests.bystrickaya.ru/konspekt-uroka-v-a-zhukovskij-slovo-o-poete-zhukovskij-skazochnik-skazka-spyashaya-carevna.html
  • bukva.bystrickaya.ru/ukreplenie-i-razvitie-rossijskogo-centralizovannogo-gosudarstva-konec-xv-xvi-v.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskoe-posobie-sibaj-2010-udk-bbk-alamov-i-l-alamova-s-m.html
  • knigi.bystrickaya.ru/rukovoditel-razrabotki-stranica-9.html
  • urok.bystrickaya.ru/problemi-i-perspektivi-razvitiya-turizma-v-malih-istoricheskih-gorodah-rossii.html
  • exam.bystrickaya.ru/yuridicheskie-osnovi-provajderskoj-deyatelnosti-chast-4.html
  • bukva.bystrickaya.ru/nerazvitaya-transportno-logisticheskaya-infrastruktura-mozhet-stat-prepyatstviem-na-puti-rosta-myasnogo-rinka.html
  • universitet.bystrickaya.ru/svedeniya-ob-auditore.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-discipline-b-sanitariya-i-gigiena-pitaniya-po-napravleniyu-podgotovki-bakalavrov-260800-62-tehnologiya-produkcii-i-organizaciya-obshestvennogo-pitaniya-po-profilyu-podgotovki.html
  • university.bystrickaya.ru/federalnaya-celevaya-programma-elektronnaya-rossiya-na-2002-2010-godi-tekst-programmi.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-6-obedinenie-proekt-rossiya-vtoraya-kniga-2-chast-obshaya-2.html
  • grade.bystrickaya.ru/novaya-planeta.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/mrachnij-zhnec-stranica-4.html
  • turn.bystrickaya.ru/opita-aktivizaciya-poznavatelnoj-deyatelnosti-uchashihsya-na-urokah-matematiki-kak-uslovie-dlya-razvitiya-lichnosti-uchashegosya.html
  • predmet.bystrickaya.ru/sabati-ati-3839-atinas-idistar-su-biri-slteme-zhospar-zhalpi-masati.html
  • holiday.bystrickaya.ru/o-provedenii-aukciona-na-zaklyuchenie-dogovora-kupli-prodazhi-imushestva.html
  • thescience.bystrickaya.ru/i-v-cherdanceva-09-fevralya-2012-g-09-fevralya-2012-g-polozhenie-o-festivale-obrazovatelnih-sobitij-sohranite-energiyu-dlya-nas.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-mezhdisciplinarnogo-gosudarstvennogo-ekzamena-specialnost-020700-istoriya-stranica-4.html
  • shkola.bystrickaya.ru/svidrigajlov-2.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/grazhdansko-pravovoj-isk-chast-6.html
  • uchit.bystrickaya.ru/trete.html
  • shkola.bystrickaya.ru/najrobi.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.